Ibuprofeno: para que serve, quem pode tomar, cuidados e muito mais

O corpo é uma grande máquina, e como tal, precisa de engrenagem para trabalhar. Como toda engrenagem para trabalhar, de vez em quando, é passível de problemas técnicos. Esses problemas técnicos podem se resolver sozinhos ou se resolver com uma mão. A mão pode ser uma chave de fenda, uma pecinha nova ou até um power off. E, no caso do nosso corpo, a mão pode ser também feita à base da química.

Para uma parcela do povo, terapias alternativas, como chás, banhos e afins, podem ser a chave. Para outra parcela, um pouco mais cética e ansiosa, o Ibuprofeno é a chave para abrir a porta de saída – um anti-inflamatório – usado para combater inflamação nos tecidos -, anti-térmico – contra febre – e analgésico – contra dores das mais variadas causadas pelo sistema nervoso.

Quer saber mais sobre este medicamento? Para que serve Ibuprofeno, quanto é a dose recomendada, cuidados em caso de reação alérgica, quando ele é indicado, além das reações adversas possíveis. Veja abaixo informações completas.

O que é Ibuprofeno?

Ibuprofeno: para que serve, quem pode tomar, cuidados e muito mais.

O Ibuprofeno é geralmente conhecido mais como um analgésico para combater dor de cabeça, cólicas e febre. Mas, será que é só pra isso que ele serve? Não, ele é um anti-inflamatório muito eficaz. Não é esteroide e age inibindo a síntese de prostaglandinas que são produzidos por quase todas as células, geralmente em locais de dano tecidual ou infecção.

O Ibuprofeno é também um medicamento genérico, conhecido pela sua própria substancia ativa, que no caso é o próprio ibuprofeno. Esse é um medicamente amplamente conhecido no país, sendo muito indicado por profissionais da saúde.

Só no Brasil, 90% da população tem o hábito de se automedicar, mas que é uma atitude muito errada, lembrando que todo tipo de remédio consumido deve ser prescrito por um profissional. De fato, pode ser um tiro contra seu corpo e uma baita queda para você. Por isso, lembre-se: procure um médico, um farmacêutico e leia a bula antes de ingerir qualquer tipo de remédio.

Procure consumir remédios apenas com orientação médica, pense no que pode acontecer com o seu corpo sem conhecimento necessário e sem orientação explicita de um médico especialista na área. Por isso, sempre seja sincero quando falar sobre os sintomas do seu organismo.

Para que serve?

Dados os recados, vamos aos fatos. O Ibuprofeno é facilmente encontrado em qualquer farmácia e loja on-line, tendo um valor razoável para adquiri-lo, que pode caber no seu bolso. Ele é um dos anti inflamatórios mais comercializados do país, principalmente em casos de dores comuns ao dia a dia.

Esse medicamento é usado no combate de:

  • Dores de cabeças;
  • Cólicas menstruais;
  • Dores musculares;
  • Febres;
  • Problemas gástricos e ósseos.

Muito versátil, pode ser encontrado em compridos, gotas e em versão intravenosa. Os compridos variam de 200mg, 400mg a 600mg. A quantidade de gotinhas que devem ser ingeridas vai depender muito do seu peso, gênero e sintoma.

Posologia

Normalmente, para adultos varia entre 20 a 80 gotas, e para crianças 1 a 2 gotas. Reforçando que é algo muito variado e que apenas seu médico vai estabelecer limites e a dosagem correta. Após a administração da droga, começa a surtir efeito entre 15 à 30 minutos. Permanece em ação no seu organismo de 4 à 6 horas.

Toda ação, gera uma reação. Ainda mais em se tratando de questões químicos e biológicos como o corpo. Os efeitos colaterais mais comuns são azia, sonolência, tontura, náusea, gratrite e erupções cutâneas – vermelhidão na pele, mudança na textura.

Contraindicações

Os riscos do uso deste medicamente podem subir para insuficiência cardíaca, complicações cardiovasculares e insuficiência renal. O arco de contraindicação se volta também para pessoas que tenham:

  • Doenças hepáticas;
  • Hipertensão;
  • Úlceras;
  • Gravidez;
  • Histórico de hemorragia.

Indicação

Ibuprofeno: para que serve, quem pode tomar, cuidados e muito mais.

Indicado para o tratamento de processos inflamatórios, tais como: amidalite, tendinite, artrite, inflamações odontológicas, artrite reumatoide, lombalgia, osteoartrose, e também em: pós-cirúrgico, cefaleia, lombalgia, febre, enxaqueca e cólica menstrual. Embora ele possa ser comprado sem receita, é muito importante ter a prescrição de um médico. Somente o profissional poderá indicar qual a melhor forma de administrá-lo e a dosagem adequada.

Ele também é usado para dor de dente, dor de febre, dor no estômago, dor de garganta, dores de cabeça e muito mais, tudo isso em apenas 1 comprimido. Caso tenha dúvidas, é sempre indicado ler a bula do Ibuprofeno, verificar se você pode tomar esse remédio e muito mais.

Além da indicação do médico para usar o remédio, é sempre interessante conversar com os farmacêuticos sobre os componentes do fármaco. Eles são profissionais preparados e com conhecimento sobre o produto. A ideia de um medicamento é sempre melhorar, nunca piorar. A leitura da bula e a conversa são indispensáveis para o consumo consciente.

Formas de apresentação

  • Uso adulto: comprimidos de 200mg, 400mg e 600mg;
  • Uso pediátrico: Gotas de 200mg;
  • Injetável: para uso hospitalar.

Como eu posso tomar?

Para adultos, a dose, geralmente, é de 600 mg, sendo um comprimido a cada 6 horas ou a cada 8 horas, não excedendo 5 comprimidos ao dia.

Para crianças a partir dos seis meses, recomenda-se a dose de 1 a 2 gotas por quilo de peso. Administrada 3 a 4 vezes ao dia, em intervalos de 6 ou 8 horas. Para crianças com mais de 30kg, recomenda-se a dose máxima de 200mg.

Fique atento a dose repassada pelo seu médico, seja de 2 comprimidos ou mais, siga sempre a risca e fique atento a outros anti inflamatórios, além disso, outras interações medicamentosas.

Tempo de ação

O Ibuprofeno leva cerca de 15 a 30 minutos para agir e sua ação permanece durante 4 a 6 horas.

Nomes Comerciais

O medicamento é conhecido por algumas marcas comerciais como:

  • Advil;
  • Alivium;
  • Artril;
  • Motrin;
  • Ibupril;
  • Brufen;
  • Lombalgina;
  • Doraplax;
  • Vantil;
  • Nurofen;
  • Maxifen;
  • Spidufen: que possui uma composição que difere dos demais, ou seja, ele não é 100% Ibuprofeno. A apresentação é em duas versões, uma com 400mg de Ibuprofeno e 370mg de arginina, e a outra que possui 600mg de ibuprofeno e 555mg de arginina.

O Ibuprofeno pode, também, ser comercializado conjuntamente com o paracetamol, ou seja, um medicamento composto por essas duas substâncias.

Outras informações de contraindicação ou efeitos colaterais

Como todo anti-inflamatório ele pode causar alguns efeitos adversos, como:

  • Azia;
  • Erupção cutânea;
  • Gastrite;
  • Náuseas,
  • Sonolência;
  • Tonturas;
  • Diminuição do volume urinário.

Ele é contraindicado para pacientes com histórico de:

  • Doenças hepáticas (cirrose, gastrite);
  • Pacientes que sofrem de hipertensão;
  • Insuficiência renal;
  • Doenças cardiovasculares;
  • Insuficiência cardíaca;
  • Trombocitopenia;
  • Úlcera péptica.

Mulheres grávidas ou lactantes não podem fazer uso deste medicamento, devido ao aumento do risco de hipertensão, assim como diminuição das contrações uterinas. Na amamentação a substância também não deve ser consumida, pois é transmitida no leite.


Ajude a melhor ainda mais o site, avalie:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading...

Leave a Reply