Paracetamol  500mg e gotas – Para que serve? Grávida pode tomar? Bula

O paracetamol é um remédio antitérmico, anti-inflamatório e analgésico. Ele pode ser encontrado em gotas ou comprimidos de 500mg e 750 mg. A posologia varia de acordo com a necessidade de cada paciente. O remédio serve para tratar casos de resfriados, dores de dente, cabeça, cólica menstrual entre outros. Tomar paracetamol alivia os desconfortos e pode ser ministrado em adultos e crianças. Este medicamento é comum e não precisa de receita médica. Você encontra paracetamol em comprimidos e paracetamol em gotas.

O remédio é de uso adulto e pediátrico, mas, antes de se automedicar, confira as informações da bula oficial de forma descomplicada, que inclui recomendações e precauções importantes – afinal, o uso recorrente de paracetamol está ligado ao aumento de problemas sérios gastrointestinais, renais e cardíacos, segundo pesquisa do Instituto de Medicina Reumática e Músculo-Esquelética , por isso, todo cuidado é pouco. Ele deve ser usado sob orientação médica e jamais ultrapasse a dose recomendada.

paracetamol bula

Para que serve – Indicações

O paracetamol é eficaz no tratamento de:

  • Dores de cabeça;
  • Dor de dente;
  • Dores musculares;
  • Dores nas costas;
  • Dores associadas à cólica menstrual;
  • Dores no corpo, causadas por gripe e resfriado;
  • Dores causadas por artrite reumatóide e fribromialgia.

O remédio também é um antitérmico que reduz a febre e alivia processos inflamatórios causadores de dor, agindo diretamente no Sistema Nervoso Central de forma a amenizar o desconforto.  Esse é um remédio que demora, em média, de 15 a 30 minutos para fazer efeito, após a administração oral, tendo duração que varia entre 4 a 6 horas com seu efeito diminuindo gradativamente. Se qualquer outro sintoma surgir, seu médico deve ser consultado. O abuso pode causar problemas de saúde.

Bula do Paracetamol – Informações

O modo de uso do paracetamol consiste na suspensão oral via gotas ou comprimido. A posologia varia conforme a intensidade da dor e, para todos os casos, deve-se manter um intervalo de 4 a 6 horas entre as dosagens. Pode ser usado na forma de comprimidos ou gotas.

A absorção do paracetamol é mais rápida quando se está em jejum, por isso pacientes que sofrem de dor podem usá-lo com, pelo menos, 30 minutos de antecedência das refeições, no intuito de acelerar o efeito analgésico.

Confira, abaixo, para que serve cada dosagem de paracetamol.

Paracetamol 500 mg

O paracetamol 500 mg é indicado para dores de dente, dores de cabeça, dores musculares associadas a cólicas menstruais ou resfriados. As doses recomendadas podem variar de acordo com o sintoma.

A posologia recomendada é de 1 a 2 comprimidos de 3 a 4 vezes ao dia. Não se deve exceder a quantidade máxima de 8 drágeas diárias.

Paracetamol 750 mg

O paracetamol 750 mg é recomendado para processos inflamatórios causadores da febre, como inflamações na garganta, sinusite e dores de maior intensidade. Um exemplo é o uso no pós-cirúrgico em caso de tratamentos dentários.

A indicação de uso é para 1 a 2 comprimidos separados em 3 a 4 vezes ao dia.

Paracetamol Gotas

paracetamol gotasO paracetamol gotas é indicado para crianças acima de 12 anos. A posologia recomendada pela bula é da aplicação de 35 a 55 gotas, de 3 a 5 vezes ao dia com intervalos mínimos de 4 horas. Não se deve exceder 5 aplicações diárias. Em relação ao paracetamol comprimidos, ambos possuem os mesmos princípios ativos, porém a dosagem do remédio em gotas costuma ser menor.

O uso por crianças abaixo de 12 anos deve ser feito com base no peso. A dosagem é de 1 gota para cada kg de peso. Portanto, se a criança pesa 15 kg, deve-se administrar uma dose de 15 gotas. O remédio pode ser misturado com água.

Paracetamol com Cloridrato de Psudoefedrina

As caixas de remédios que têm Paracetamol + Cloridrato de Pseudoefedrina  possuem a característica de serem um pouco mais potentes do que as que contém unicamente paracetamol. A psudoefedrina traz benefícios à circulação sanguínea de forma a garantir um tratamento anti-inflamatório mais eficiente.

A pseudoefedrina deve ser usada com cautela em pacientes que têm problemas cardíacos, distúrbios de tireoide, problemas renais ou diabetes.

Paracetamol para o bebê – Posologia

O paracetamol pode ser usado para aliviar febre e dor de bebês. A posologia indicada é de 100 mg/mL. De preferência, deve ser administrado com um pouco de água. Não se deve aplicar muitas vezes o medicamento devido ao aumento da incidência de efeitos colaterais.

Caso a febre do bebê não passe, deve-se consultar um médico para conferir se o aumento da temperatura corporal não está associado a inflamações e infecções por bactérias e/ou parasitas.

Na gravidez

O paracetamol é contraindicado para grávidas e lactantes. Pesquisas do jornal científico Jama Pediatrics constataram, após analisar 7.796 famílias, que o uso em gravidas e em crianças até os 5 anos de idade está associado ao aumento de hiperatividade e à diminuição da fertilidade feminina.

A explicação do estudo é que o remédio interfere no sistema hormonal do organismo, o que pode trazer consequências no desenvolvimento cerebral do feto – como foi observado em testes com animais.

Como o paracetamol é um remédio popular no alívio da dor, é comum que gestantes recorram ao medicamento para aliviar os sintomas recorrentes de dores e mal-estar. Para isso, deve-se criar uma consciência para a utilização de drogas menos perigosas e alternativas naturais que não prejudiquem o desenvolvimento do bebê e a saúde da mãe.

O uso recorrente de paracetamol não apresenta riscos somente para gestantes. Quem tem problemas renais ou cardíacos também deve evitar a droga, já que entre seus efeitos colaterais mais graves está a interferência do funcionamento dos rins e o aumento da pressão arterial.

paracetamol na gravidez

Efeitos Colaterais

Para mais dúvidas, é necessário consultar as informações da bula oficial do medicamento. Confira as reações adversas que podem ser causadas por ele:

  • Erupções cutâneas;
  • Cansaço;
  • Sono;
  • Anemia hemolítica;
  • Problemas no fígado;
  • Urticária;
  • Hepatite;
  • Icterícia;
  • Náuseas;
  • Perda de apetite;
  • Retenção urinária.

Algumas pesquisas apontam, inclusive, que o uso de dipirona e paracetamol é tão problemático na operação de máquinas e na direção de veículos quanto o álcool, uma vez que o sono e a dificuldade de atenção são os efeitos colaterais mais recorrentes dos remédios analgésicos. Por isso, evite operar máquinas ao utilizá-lo.

O uso de bebidas alcoólicas e drogas psicoativas pode aumentar a incidência dos efeitos colaterais do paracetamol.

Preço e Onde Comprar

O paracetamol pode ser encontrado nas principais redes farmacêuticas e Farmácia Popular. O preço varia de acordo com o laboratório e com a loja, mas o valor médio não ultrapassa os R$ 25,00  para os comprimidos e o paracetamol gotas.

Os nomes comerciais mais comuns de remédios que contêm paracetamol são:

  • Tylenol;
  • Resfenol;
  • Cimegripe;
  • Coristina;
  • Elcodriz;
  • Pratium;
  • Sonridor;
  • Tyalgin;
  • Tylemax;
  • Vick Pyrena;
  • Paracetrex.

Antes de tomar o remédio, converse com um médico!


Ajude a melhor ainda mais o site, avalie:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading...

Leave a Reply